Skip to navigationSkip to content

Agence

  1. L'agence
  2. L'équipe

L'agence

L’agence BDVA a été fondée en  1986 par Jérôme de Boisseson, Jean-Michel Dumas et Philippe de Vilmorin. En 2014, elle intègre trois nouveaux associés : Frédéric Duris, Bruno Largent et Pascal Saulnier.

L’élaboration des projets de l’agence repose sur une démarche inchangée :

– rechercher dans le forum des possibles de chacun des projets qui lui sont confiés une réponse spécifique, contemporaine, simple et lisible.

– respecter une démarche d’intégration urbaine, de prise en compte de l’environnement et de l’échelle afin de concilier à chaque étape le contexte et le concept.

– s’intégrer dans une démarche innovante dont la prise en compte des enjeux du développement durable constitue une source complémentaire de créativité.

L'équipe

Jérôme de Boisseson

architecte DPLG / fondateur associé

boisseson@bdva.com

06 08 54 10 07

Philippe de Vilmorin

architecte EPZ / fondateur associé

vilmorin@bdva.com

06 60 62 04 42

Bruno Largent

architecte DPLG / associé

b.largent@bdva.com

06 03 66 47 46

Pascal Saulnier

architecte DPLG / associé

psaulnier@bdva.com

06 48 08 55 62

Frédéric Duris

architecte DPLG / associé

Expert judiciaire près la cour d'appel de Bourges

duris@bdva.com

06 86 18 75 20

Pierre-Benoît Troussard

architecte HMONP

Adrien Denegre

architecte HMONP

Minh Nguyen Duy

architecte HMONP

Pascal Ollier

ingénieur ESTP

directeur de travaux

Allan Cornet

architecte HMONP

Nour Elfadili

architecte DE

Edouardo Di Pace Sampaio

architecte DE

Aili Yibulayin

architecte DE

Anna Rasamoelina-Ravonison

responsable administratif & financier

arasamoelina@bdva.com